Zum Inhalt springen

Alle EinblickeWoche 41 · 2026

Freitag hoch, Samstag tief: die Lücke zum Wochenende wird größer

Was unsere eigenen ADS-B-Beobachtungen vom 5. bis 11. Oktober 2026 zeigen: Der verkehrsreichste und der ruhigste Tag der letzten vier Wochen fielen in dieselbe Woche, der Samstag rutscht immer weiter unter die Werktage, und wir prüfen, was der vorige Artikel zu beobachten versprach: Kanada, Frankreich und den Abstand zwischen Airbus und Boeing.

Zeitraum: 5. Oktober 2026 bis 11. Oktober 2026

15.326Verschiedene Flugzeuge gesehenEindeutige Transponder nahe 966 Flughäfen weltweit
24.265Flugzeug-SichtungenEin Flugzeug nahe einem Flughafen an einem Tag zählt einmal
+2,7 %Gegenüber der VorwocheSichtungen pro Momentaufnahme, bereinigt um die Zahl der Aufnahmen
Fr., 9. Okt.Verkehrsreichster Tag3.913 Flugzeuge, 47 % mehr als am ruhigsten Tag

Die Woche in Zahlen

Zwischen Montag, dem 5. Oktober, und Sonntag, dem 11. Oktober, haben unsere Empfänger 15.326 verschiedene Flugzeuge nahe den 966 Flughäfen erfasst, an denen wir Verkehr gesehen haben. Pro Flughafen und Tag gezählt sind das 24.265 Sichtungen, 327 mehr als in der Vorwoche (23.938). Wir haben diese Woche etwas weniger Momentaufnahmen gemacht, 81.121 gegenüber 82.226, pro Momentaufnahme war der Himmel also 2,7 Prozent voller. In der Summe eine normale Herbstwoche, in ihrer Form jedoch eine ungewöhnliche.

Gesehene Flugzeuge pro Tag, diese Woche und letzte WocheVerschiedene Flugzeuge nahe allen beobachteten Flughäfen pro Kalendertag (UTC). Die Zahl der Momentaufnahmen pro Tag lag zwischen 11.405 und 11.744.
01.0002.0003.0004.000Woche 41 (5. – 11. Okt.) · 5. Okt.: 3.524 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 6. Okt.: 3.168 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 7. Okt.: 3.588 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 8. Okt.: 3.213 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 9. Okt.: 3.913 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 10. Okt.: 2.667 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 11. Okt.: 3.221 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 28. Sept.: 3.357 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 29. Sept.: 3.372 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 30. Sept.: 3.112 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 1. Okt.: 3.773 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 2. Okt.: 3.460 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 3. Okt.: 2.909 FlugzeugeWoche 40 (28. Sep. – 4. Okt.) · 4. Okt.: 3.037 FlugzeugeMoDiMiDoFrSaSo5. Okt.6. Okt.7. Okt.8. Okt.9. Okt.10. Okt.11. Okt.
  • Woche 41 (5. – 11. Okt.)
  • Woche 40 (28. Sep. – 4. Okt.)
FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.)Woche 40 (28. Sep. – 4. Okt.)
5. Okt.3.5243.357
6. Okt.3.1683.372
7. Okt.3.5883.112
8. Okt.3.2133.773
9. Okt.3.9133.460
10. Okt.2.6672.909
11. Okt.3.2213.037

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Freitag, der 9. Oktober, war mit 3.913 Flugzeugen der verkehrsreichste Tag, Samstag, der 10. Oktober, mit 2.667 der ruhigste. Beides sind Extremwerte für die vier Wochen, die wir hier zeigen: Kein Tag seit Mitte September hatte mehr Flugzeuge als dieser Freitag, und keiner weniger als dieser Samstag. Die beiden liegen 47 Prozent auseinander, während der Abstand zwischen dem verkehrsreichsten und dem ruhigsten Tag in der Vorwoche 30 Prozent betrug. Dienstag (3.168) und Donnerstag (3.213) waren die ruhigen Werktage.

Der Samstag rutscht immer weiter ab: vier Wochen in Folge

Vorige Woche versprachen wir zu beobachten, ob der Samstagseinbruch bei 30 Prozent bleibt, wenn sich die Herbstflugpläne einspielen. Er blieb nicht; er wuchs. Legt man die letzten vier Wochen nebeneinander, zeichnet sich ein Muster ab. Der durchschnittliche Werktag wurde jede Woche etwas voller, von 3.385 Flugzeugen Mitte September auf 3.481 jetzt. Der Samstag ging jede Woche in die andere Richtung: 3.087, dann 2.965, dann 2.909 und jetzt 2.667. Gemessen an den Werktagen derselben Woche fiel der Samstag in vier Wochen von 91 auf 77 Prozent. Der Sonntag folgte nicht: Er blieb durchgehend zwischen 3.037 und 3.247.

Werktage, Samstag und Sonntag über vier WochenVerschiedene Flugzeuge pro Tag über alle beobachteten Flughäfen. Der Werktagsdurchschnitt umfasst Montag bis Freitag; die letzte Spalte ist der Samstag geteilt durch diesen Durchschnitt.
WocheWerktagsdurchschnittSamstagSonntagSamstag zu Werktagen
38 · 14–20/0933853087313791%
39 · 21–27/0933422965324789%
40 · 28/09–04/1034152909303785%
41 · 05–11/1034812667322177%

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Vier Wochen, Tag für TagVerschiedene Flugzeuge pro Kalendertag (UTC). Jede Woche läuft von Montag bis Sonntag und liegt über denselben sieben Positionen; die Daten auf der Achse sind die von Woche 41.
01.0002.0003.0004.000Woche 41 · 5. Okt.: 3.524 FlugzeugeWoche 41 · 6. Okt.: 3.168 FlugzeugeWoche 41 · 7. Okt.: 3.588 FlugzeugeWoche 41 · 8. Okt.: 3.213 FlugzeugeWoche 41 · 9. Okt.: 3.913 FlugzeugeWoche 41 · 10. Okt.: 2.667 FlugzeugeWoche 41 · 11. Okt.: 3.221 FlugzeugeWoche 40 · 28. Sept.: 3.357 FlugzeugeWoche 40 · 29. Sept.: 3.372 FlugzeugeWoche 40 · 30. Sept.: 3.112 FlugzeugeWoche 40 · 1. Okt.: 3.773 FlugzeugeWoche 40 · 2. Okt.: 3.460 FlugzeugeWoche 40 · 3. Okt.: 2.909 FlugzeugeWoche 40 · 4. Okt.: 3.037 FlugzeugeWoche 39 · 21. Sept.: 3.165 FlugzeugeWoche 39 · 22. Sept.: 3.397 FlugzeugeWoche 39 · 23. Sept.: 3.480 FlugzeugeWoche 39 · 24. Sept.: 3.368 FlugzeugeWoche 39 · 25. Sept.: 3.299 FlugzeugeWoche 39 · 26. Sept.: 2.965 FlugzeugeWoche 39 · 27. Sept.: 3.247 FlugzeugeWoche 38 · 14. Sept.: 3.538 FlugzeugeWoche 38 · 15. Sept.: 3.370 FlugzeugeWoche 38 · 16. Sept.: 3.152 FlugzeugeWoche 38 · 17. Sept.: 3.472 FlugzeugeWoche 38 · 18. Sept.: 3.393 FlugzeugeWoche 38 · 19. Sept.: 3.087 FlugzeugeWoche 38 · 20. Sept.: 3.137 FlugzeugeMoDiMiDoFrSaSo5. Okt.6. Okt.7. Okt.8. Okt.9. Okt.10. Okt.11. Okt.
  • Woche 41
  • Woche 40
  • Woche 39
  • Woche 38
FlugzeugeWoche 41Woche 40Woche 39Woche 38
5. Okt.3.5243.3573.1653.538
6. Okt.3.1683.3723.3973.370
7. Okt.3.5883.1123.4803.152
8. Okt.3.2133.7733.3683.472
9. Okt.3.9133.4603.2993.393
10. Okt.2.6672.9092.9653.087
11. Okt.3.2213.0373.2473.137

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Weniger Momentaufnahmen erklären es nicht. Samstag, der 10. Oktober, hatte 11.405 Momentaufnahmen, 3 Prozent weniger als der Freitag; pro Momentaufnahme beträgt der Rückgang von Freitag auf Samstag immer noch 30 Prozent. Und pro Momentaufnahme fiel der Samstag ebenfalls vier Wochen in Folge, von 26,2 auf 23,4 Flugzeuge je hundert Momentaufnahmen.

Wo die Flugzeuge der Woche zu sehen waren: Werktage, Samstag, SonntagSumme der verschiedenen Flugzeuge pro Tag in Woche 41. Bei gleicher Verteilung entfiele auf jeden Tag ein Siebtel, 14,3 Prozent; auf den Samstag entfielen 11,4 Prozent und auf den Sonntag 13,8 Prozent.

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Warum, wissen wir nicht, und die Daten allein können es uns nicht sagen; wir benennen die Verschiebung und lassen die Ursache offen. Eines ist es nicht: der Winterflugplan der Airlines, der erst am 25. Oktober beginnt. Wird die Lücke nächste Woche erneut größer, wird daraus die Geschichte des Herbstes. Erholt sich der Samstag, waren es drei Wochen Rauschen, und das sagen wir dann auch.

Was Bestand hatte und was nicht: Kanada, Frankreich, Spanien und die Flotte

Vorige Woche haben wir zwei Bewegungen benannt und uns geweigert, sie Trends zu nennen: Kanada 13 Prozent im Minus, Frankreich 23 Prozent im Plus. Keine von beiden hatte Bestand. Kanada stieg um 3,1 Prozent auf 1.101 Sichtungen, der Einbruch war also Rauschen. Frankreich gab den größten Teil seines Anstiegs wieder ab und schloss 4,8 Prozent tiefer bei 340. Genau deshalb warten wir eine Woche, bevor wir etwas eine Geschichte nennen. Die Vereinigten Staaten mit 299 der 966 Flughäfen legten um 5,7 Prozent auf 12.787 Sichtungen zu und bleiben etwas mehr als die Hälfte von allem, was wir sehen.

Sichtungen nach Land, mit der Veränderung gegenüber Woche 40Land des Flughafens. Die Veränderungen sind über alle Flughäfen des Landes zusammengefasst, was das Stichprobenrauschen eines einzelnen Flughafens glättet. Die spanische Zahl wird unten erläutert.
  1. 1USVereinigte Staaten · 299 Flughäfen12.787+5,7%
  2. 2AUAustralien · 33 Flughäfen1.280+2,4%
  3. 3GBVereinigtes Königreich · 30 Flughäfen1.184-10,2%
  4. 4CAKanada · 35 Flughäfen1.101+3,1%
  5. 5DEDeutschland · 30 Flughäfen864+2%
  6. 6JPJapan · 22 Flughäfen536-5,6%
  7. 7NLNiederlande · 5 Flughäfen489-6,9%
  8. 8NZNeuseeland · 19 Flughäfen383+24,8%
  9. 9FRFrankreich · 22 Flughäfen340-4,8%
  10. 10CHSchweiz · 4 Flughäfen305+5,5%
  11. 11CZTschechien · 5 Flughäfen279+3,7%
  12. 12AEVereinigte Arabische Emirate · 6 Flughäfen278-4,8%
  13. 13IEIrland · 4 Flughäfen260+7,4%
  14. 14PLPolen · 11 Flughäfen254-20,4%
  15. 15ESSpanien · 17 Flughäfen245-41,1%

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Die Zahl, die ins Auge springt, ist Spanien mit minus 41 Prozent. Das ist nicht Spanien; das ist ein einzelner Flughafen. Normalerweise veröffentlichen wir keine Veränderungen von Woche zu Woche für einzelne Flughäfen, weil sie bei etwa drei Momentaufnahmen pro Tag überwiegend Rauschen sind, aber diese liegt weit außerhalb des Rauschens und erklärt die gesamte spanische Zahl: Unsere Zählung rund um Madrid-Barajas fiel von 201 auf 38 bei fast gleicher Zahl von Momentaufnahmen, während sich die anderen spanischen Flughäfen nicht so bewegten. Die in Madrid beheimateten Airlines fielen mit. Aus den Daten können wir nicht erkennen, ob Madrid selbst so viel ruhiger war oder ob unsere Empfänger dort weniger gesehen haben, und einen so großen und so konzentrierten Rückgang behandeln wir zuerst als Messfrage. Bis wir es wissen, lesen Sie die spanische Summe bitte mit Vorsicht. Zwei kleinere Anmerkungen: Der Rückgang von 10 Prozent im Vereinigten Königreich liegt zum Teil an uns, denn wir haben Heathrow 21-mal statt 24-mal betrachtet, bereinigt um die Momentaufnahmen beträgt der Rückgang 7,6 Prozent; der Anstieg von 25 Prozent in Neuseeland kam mit weniger Momentaufnahmen, nicht mit mehr, der ist für diese Woche also echt.

Top 12 Betreiber nach Rufzeichen-Präfix, mit der Veränderung gegenüber Woche 40Sichtungen von Flugzeugen, die ein Rufzeichen mit diesem ICAO-Präfix senden. Etwa jede neunte Sichtung trägt kein Rufzeichen und wird hier nicht gezählt.
  1. 1AALAmerican Airlines1.237+12,8%
  2. 2SWASouthwest Airlines1.119+7,1%
  3. 3DALDelta Air Lines1.101+3,3%
  4. 4UALUnited Airlines845+2,2%
  5. 5JBUJetBlue537+2,9%
  6. 6SKWSkyWest Airlines497+2,7%
  7. 7FFTFrontier Airlines381+5,2%
  8. 8RYRRyanair358-6,3%
  9. 9ASAAlaska Airlines351+17%
  10. 10EJANetJets296+6,9%
  11. 11RPARepublic Airways251+0,4%
  12. 12FDXFedEx211-2,8%

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

American Airlines baute den Vorsprung an der Spitze aus: 1.237 Sichtungen, ein Plus von 12,8 Prozent, vor Southwest (1.119) und Delta (1.101), nachdem die drei in der Vorwoche noch innerhalb von 52 Sichtungen beieinanderlagen. Alaska Airlines (plus 17 Prozent auf 351) und der Geschäftsjet-Anbieter Flexjet (plus 41 Prozent auf 121, knapp außerhalb dieser Liste) hatten die größten Zuwächse unter den Stammgästen; Swiss (minus 17 Prozent auf 109) den größten Rückgang. Ryanair, der erste nicht-amerikanische Name, rutschte um 6,3 Prozent auf 358 ab. Das dritte, was wir beobachtet haben, der Abstand zwischen der Airbus-A320- und der Boeing-737-Familie, bewegte sich kaum: Mit den fünf Hauptvarianten jeder Familie gezählt sahen wir 3.146 Flugzeuge der A320-Familie gegenüber 2.913 der 737-Familie, ein Vorsprung von 233 für Airbus nach 248 in der Vorwoche. Die Boeing 737-800 bleibt mit 1.327 Flugzeugen der meistgesehene Einzeltyp, und die Cessna 172 behält mit 623 ihren fünften Platz.

Deutschland in dieser Woche: München baut den Vorsprung aus, Eurowings gibt das Plus wieder ab

An den 30 deutschen Flughäfen in unserer Liste zählten wir 864 Sichtungen, 2 Prozent mehr als in der Vorwoche (847), von 694 verschiedenen Flugzeugen; pro Momentaufnahme sind es 1,1 Prozent mehr. München führt mit 263 deutlich vor Frankfurt (132), Hamburg (115), Berlin Brandenburg (105) und Stuttgart (74). Dass Frankfurt, der größte Flughafen des Landes, nur auf Platz zwei liegt, hat mit unserer Abdeckung dort zu tun und nicht mit dem Verkehr: Unsere Momentaufnahmen rund um Frankfurt erfassen weniger als die um München.

Deutsche Flughäfen nach verschiedenen gesehenen FlugzeugenSumme über die sieben Tage der verschiedenen Flugzeuge pro Tag nahe dem Flughafen.
  1. 1MUCMünchen263
  2. 2FRAFrankfurt am Main132
  3. 3HAMHamburg115
  4. 4BERBerlin Brandenburg105
  5. 5STRStuttgart74
  6. 6LEJLeipzig/Halle36
  7. 7CGNKöln/Bonn36
  8. 8NUENürnberg22

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Airlines über Deutschland, nach Rufzeichen-PräfixSichtungen an den deutschen Flughäfen, mit der Veränderung gegenüber Woche 40, wo beide Wochen mindestens zwanzig Sichtungen hatten.
  1. 1DLHLufthansa116-2,5%
  2. 2EWGEurowings60-10,4%
  3. 3CFGCondor23+4,5%
  4. 4LHXLufthansa City Airlines22
  5. 5SXSSunExpress17
  6. 6RYRRyanair17
  7. 7BCSEuropean Air Transport (DHL)15
  8. 8DLAAir Dolomiti14

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Vorige Woche meldeten wir Eurowings mit einem Plus von 37 Prozent und sagten, erst ein zweites Mal mache daraus eine Verschiebung. Es kam nicht: Eurowings fiel um 10 Prozent auf 60 Sichtungen zurück, Lufthansa blieb mit 116 fast unverändert. Neu in der Liste ist das Präfix LHX von Lufthansa City Airlines mit 22 Sichtungen nach 13 in der Vorwoche. Die Flotte über Deutschland bleibt klar Airbus-lastig: 98 verschiedene A320, 55 A321neo, 52 A320neo und 42 A319, gegenüber 49 Boeing 737-800 und 24 737 MAX 8. Dazu kommen 20 A350-900 und 17 Boeing 777 der Variante 200LR/F, der Langstrecken- und Frachtversion.

Worauf wir nächste Woche achten

Wieder drei Dinge. Der Samstag: Fällt er noch einmal unter 77 Prozent des Werktagsdurchschnitts, ist die wachsende Lücke die Geschichte des Herbstes; erholt er sich, war es Rauschen. Madrid: ob unsere Zählung dort auf das übliche Niveau zurückkehrt, was bedeuten würde, dass der Einbruch auf unserer Seite lag und nicht am spanischen Himmel. Und American Airlines: ob das Plus von 13 Prozent hält, während sich die anderen großen Namen nur um wenige Prozent bewegen. Der nächste Artikel behandelt Woche 42, den 12. bis 18. Oktober.

Zu den Zahlen

Unsere Zahlen stammen aus unserem eigenen Netz von ADS-B-Empfängern, den Signalen, die Flugzeuge über ihre Position senden. Mehrmals täglich machen wir eine Momentaufnahme des Luftraums um jeden Flughafen, den wir beobachten, 81.121 Momentaufnahmen in dieser Woche, mit Verkehr nahe 966 Flughäfen weltweit. Ein Flugzeug, das in einer Momentaufnahme nahe einem Flughafen erscheint, zählt als eine Sichtung für diesen Flughafen an diesem Tag, egal wie oft wir es an dem Tag sehen. Wir zählen keine Landungen oder Starts, und diese Zahlen sind kein Flugplan.

Die Abdeckung ist nicht gleichmäßig. Unsere Empfänger sehen die Vereinigten Staaten und Westeuropa sehr detailliert und andere Regionen weniger, und die Liste der Flughäfen, die wir beobachten, ist auf Nordamerika gewichtet: 299 der 966 Flughäfen sind amerikanisch. Ranglisten sagen daher ebenso viel darüber aus, wo wir hinsehen, wie darüber, wo der Verkehr ist. Veränderungen von Woche zu Woche zeigen wir nur, wo sie über viele Flughäfen zusammengefasst sind, oder, wie diese Woche bei Madrid, wo sie viel zu groß für Zufall sind und wir das dazusagen; für einen einzelnen Flughafen ist die Stichprobe sonst zu klein, um eine echte Veränderung von Zufall zu unterscheiden.

Flugzeugtypen und Betreiber stammen aus dem Transpondercode und dem Rufzeichen. Etwa jede neunte Sichtung trägt kein Rufzeichen und bleibt in den Airline-Ranglisten außen vor; bei 13.620 der 15.326 Flugzeuge kennen wir den Typ, bei 11 Prozent also nicht. Tage werden in UTC gezählt.