Zum Inhalt springen

Alle EinblickeWoche 42 · 2026

Ein halbes Wochenende: wie man eine Woche liest, in der wir seltener hingeschaut haben

Was unsere eigenen ADS-B-Beobachtungen vom 12. bis 18. Oktober 2026 zeigen und was sie nicht zeigen können: Wir haben 16 Prozent weniger Momentaufnahmen gemacht als in der Vorwoche, fast die ganze Lücke fiel auf das Wochenende, und pro Momentaufnahme war der Himmel so voll wie immer. Ein ehrlicher Artikel darüber, was unsere Daten sehen und was nicht, wie wir Länder und Airlines trotzdem vergleichen und was das für die Samstagsfrage, Madrid und American Airlines bedeutet.

Zeitraum: 12. Oktober 2026 bis 18. Oktober 2026

13.331Verschiedene Flugzeuge gesehenEindeutige Transponder nahe 955 Flughäfen weltweit
20.138SichtungenEin Flugzeug nahe einem Flughafen an einem Tag zählt einmal
68.024Momentaufnahmen gemacht16,1 % weniger als in der Vorwoche (81.121)
29,6Sichtungen pro 100 Momentaufnahmen29,9 in der Vorwoche: 1,0 % niedriger

Die Woche in Zahlen

Zwischen Montag, dem 12. Oktober, und Sonntag, dem 18. Oktober, haben unsere Empfänger 13.331 verschiedene Flugzeuge nahe den 955 Flughäfen erfasst, an denen wir Verkehr gesehen haben. Pro Flughafen und Tag gezählt sind das 20.138 Sichtungen, gegenüber 24.265 in der Vorwoche: 17 Prozent weniger. Lesen Sie das bitte nicht als ruhige Woche am Himmel, denn das war sie nicht. Wir haben 68.024 Momentaufnahmen des Luftraums gemacht, gegenüber 81.121 in der Vorwoche, 16,1 Prozent weniger. Pro Momentaufnahme hat sich die Zählung kaum bewegt: 29,6 Sichtungen pro hundert Momentaufnahmen, gegenüber 29,9, ein Unterschied von 1,0 Prozent. Die Geschichte dieser Woche handelt also nicht vom Verkehr, sondern von uns: was unsere Daten sehen, was sie verpassen und wie man eine Woche liest, in der wir seltener hingeschaut haben.

Gesehene Flugzeuge pro Tag, diese und letzte WocheVerschiedene Flugzeuge nahe allen beobachteten Flughäfen pro Kalendertag (UTC). Von Montag bis Freitag der Woche 42 haben wir zwischen 10.950 und 11.580 Momentaufnahmen pro Tag gemacht, am Samstag 7.235 und am Sonntag 4.380.
01.0002.0003.0004.000Woche 42 (12. – 18. Okt.) · 12. Okt.: 3.256 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 13. Okt.: 3.425 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 14. Okt.: 3.024 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 15. Okt.: 3.301 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 16. Okt.: 3.312 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 17. Okt.: 1.766 FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 18. Okt.: 1.343 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 5. Okt.: 3.524 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 6. Okt.: 3.168 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 7. Okt.: 3.588 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 8. Okt.: 3.213 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 9. Okt.: 3.913 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 10. Okt.: 2.667 FlugzeugeWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 11. Okt.: 3.221 FlugzeugeMoDiMiDoFrSaSo12. Okt.13. Okt.14. Okt.15. Okt.16. Okt.17. Okt.18. Okt.
  • Woche 42 (12. – 18. Okt.)
  • Woche 41 (5. – 11. Okt.)
FlugzeugeWoche 42 (12. – 18. Okt.)Woche 41 (5. – 11. Okt.)
12. Okt.3.2563.524
13. Okt.3.4253.168
14. Okt.3.0243.588
15. Okt.3.3013.213
16. Okt.3.3123.913
17. Okt.1.7662.667
18. Okt.1.3433.221

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Montag bis Freitag sehen aus wie jede andere Herbstwoche: zwischen 3.024 Flugzeugen pro Tag (Mittwoch) und 3.425 (Dienstag, 13. Oktober, der verkehrsreichste Tag). Dann stürzt die Linie ab: 1.766 am Samstag, dem 17. Oktober, und 1.343 am Sonntag, dem 18. Oktober, die beiden niedrigsten Tage der vier Wochen, die wir in dieser Ausgabe betrachten. Dieser Absturz steckt in unseren Momentaufnahmen, nicht am Himmel.

Das Wochenende, an dem wir nur halb so oft hingeschaut haben

Wie wir zählen, ist hier entscheidend. Mehrmals täglich macht unsere Erfassung eine Momentaufnahme des Luftraums um jeden Flughafen, den wir beobachten, und jedes Flugzeug auf diesem Bild zählt einmal für diesen Flughafen an diesem Tag. Weniger Momentaufnahmen bedeuten weniger Gelegenheiten, ein Flugzeug zu erfassen. In Woche 42 ging die Zahl der Momentaufnahmen pro Tag ab Mittwoch etwas zurück, von 11.580 am Montag auf 10.950 am Freitag, und fiel dann stark: 7.235 am Samstag und 4.380 am Sonntag. Über das Wochenende haben wir 11.615 Momentaufnahmen gemacht, gegenüber 23.076 am Wochenende davor, 49,7 Prozent weniger. Von Montag bis Freitag betrug der Rückgang nur 2,8 Prozent.

Momentaufnahmen pro Tag, diese und letzte WocheErfolgreiche Momentaufnahmen des Luftraums um alle beobachteten Flughäfen, pro Kalendertag (UTC).
05.00010.00015.00020.000Woche 42 (12. – 18. Okt.) · 12. Okt.: 11.580 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 13. Okt.: 11.562 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 14. Okt.: 11.259 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 15. Okt.: 11.058 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 16. Okt.: 10.950 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 17. Okt.: 7.235 MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.) · 18. Okt.: 4.380 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 5. Okt.: 11.657 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 6. Okt.: 11.489 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 7. Okt.: 11.500 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 8. Okt.: 11.655 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 9. Okt.: 11.744 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 10. Okt.: 11.405 MomentaufnahmenWoche 41 (5. – 11. Okt.) · 11. Okt.: 11.671 MomentaufnahmenMoDiMiDoFrSaSo12. Okt.13. Okt.14. Okt.15. Okt.16. Okt.17. Okt.18. Okt.
  • Woche 42 (12. – 18. Okt.)
  • Woche 41 (5. – 11. Okt.)
MomentaufnahmenWoche 42 (12. – 18. Okt.)Woche 41 (5. – 11. Okt.)
12. Okt.11.58011.657
13. Okt.11.56211.489
14. Okt.11.25911.500
15. Okt.11.05811.655
16. Okt.10.95011.744
17. Okt.7.23511.405
18. Okt.4.38011.671

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Die meisten fehlenden Momentaufnahmen wurden nie versucht. Die Erfassung hat für die Woche 69.583 Momentaufnahmen eingeplant, 14,7 Prozent weniger als die 81.575 der Vorwoche, und 97,8 Prozent der geplanten sind gelungen, gegenüber 99,4 Prozent eine Woche zuvor. Die Lücke liegt also vor allem darin, wie viele Momentaufnahmen eingeplant wurden, und nur zu einem kleinen Teil in fehlgeschlagenen. Warum weniger eingeplant wurden, verraten die Daten nicht, und wir werden nicht raten; es ist eine Frage an unsere Erfassung, und wir gehen ihr nach. Sie traf die großen Flughäfen gleichermaßen: Jeder der 60 Flughäfen mit den meisten Sichtungen wurde seltener abgefragt als in der Vorwoche.

Werktage und Wochenende, zwei Wochen nebeneinanderMomentaufnahmen und verschiedene Flugzeuge pro Tag an allen beobachteten Flughäfen, summiert über die Tage jeder Zeile; die ersten beiden Zeilen sind Montag bis Freitag sowie Samstag und Sonntag der Woche 41, die letzten beiden dieselben Tage der Woche 42. Die letzte Spalte teilt die Flugzeuge durch die Momentaufnahmen.
Woche · TageMomentaufnahmenGesehene FlugzeugeFlugzeuge pro 100 Momentaufnahmen
41 · 05–09/10580451740630
41 · 10–11/1023076588826
42 · 12–16/10564091631829
42 · 17–18/1011615310927

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Warum wir das Wochenende nicht einfach hochrechnen können. Pro hundert Momentaufnahmen fiel das Wochenende der Woche 42 höher aus als das Wochenende davor, 26,8 Flugzeuge gegenüber 25,5, und Sonntag, der 18. Oktober, erreichte sogar 30,7, mehr als jeder Werktag. Das ist kein verkehrsreicher Sonntag. Ein Flugzeug zählt einmal pro Tag, egal wie viele Momentaufnahmen es erfassen; bei weniger Momentaufnahmen findet jede einzelne also einen größeren Anteil an Flugzeugen, die noch keine frühere Aufnahme erfasst hatte. Eine Korrektur pro Momentaufnahme überkorrigiert, wenn die Zahl der Aufnahmen so stark sinkt. Der Wochenwert von 29,6 pro hundert bleibt nahe an der Vorwoche, weil nur zwei der sieben Tage stark betroffen waren: eine faire Zusammenfassung der Woche, keine genaue.

Was weiterhin funktioniert, ist der Vergleich von Anteilen. Wenn jeder Flughafen ungefähr gleich viele Momentaufnahmen verloren hat, sollte der Teil des Netzes, auf den ein Land oder eine Airline entfällt, stabil bleiben, auch wenn die Summen sinken. Genau das sehen wir, und so lesen wir den Rest dieser Woche: Auf die Vereinigten Staaten entfielen 518 von je 1.000 Sichtungen, gegenüber 527 in der Vorwoche, auf das Vereinigte Königreich 51 gegenüber 49; die Niederlande und Japan blieben fast genau gleich. Die größten Verschiebungen unter den größeren Ländern sind Australien, von 53 auf 59 pro 1.000, sowie Kanada und Deutschland, von 45 auf 42 und von 36 auf 33. Das sind Verschiebungen im Anteil in einer Woche mit einer Lücke in der Messung; wir nennen sie und warten eine normale Woche ab, bevor wir darin eine Verschiebung sehen.

Anteil an allen Sichtungen nach Land, pro 1.000Land des Flughafens. Sichtungen in Woche 42 und wie viele von je 1.000 Sichtungen im ganzen Netz auf dieses Land entfielen, in Woche 42 und in Woche 41. Die zehn Länder mit den meisten Sichtungen.
LandSichtungen, Woche 42Pro 1.000, Woche 42Pro 1.000, Woche 41
US10425518527
AU11805953
GB10315149
CA8414245
DE6623336
JP4372222
NL4072020
NZ2781416
FR2711314
CZ2441211

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Was wir zu beobachten versprochen haben: Samstag, Madrid und American Airlines

Letzte Woche war der Samstag vier Wochen in Folge weiter abgerutscht, auf 77 Prozent des Werktagsdurchschnitts, und wir hatten versprochen zu prüfen, ob er erneut abrutscht. Diese Woche können wir das nicht ehrlich beantworten. Samstag, der 17. Oktober, hatte 1.766 Flugzeuge aus 7.235 Momentaufnahmen. Pro hundert Momentaufnahmen sind das 24,4, etwas über den 23,4 des Samstags davor, aber wie der Kasten oben zeigt, schönt dieses Maß einen Tag mit wenigen Aufnahmen. Die Samstagsfrage verschiebt sich auf nächste Woche.

Wir hatten auch geschrieben, dass unsere Zählung rund um Madrid-Barajas von 201 auf 38 Sichtungen gefallen war und dass wir das zuerst als Frage an unsere Messung behandeln. Diese Woche kam Madrid auf 51 Sichtungen aus 19 Momentaufnahmen: etwas mehr, mit weniger Aufnahmen, aber immer noch nur ein Viertel des Stands von Anfang Oktober. Die Frage bleibt offen, und die spanische Summe sollten Sie weiterhin mit Vorsicht lesen.

Die dritte Frage war, ob American Airlines sein Plus von 13 Prozent halten würde, während die anderen großen Namen sich um wenige Prozent bewegten. Im Anteil hat es das: 53 von je 1.000 Sichtungen waren American Airlines, gegenüber 51 in der Vorwoche, und der Vorsprung auf Southwest wuchs von 118 auf 154 Sichtungen. Delta verlor unter den vier größten amerikanischen Airlines den meisten Anteil, von 45 auf 43 pro 1.000; United legte zu, von 35 auf 38. FedEx stieg mit 208 Sichtungen von 9 auf 10 pro 1.000.

Die 12 größten Betreiber nach Rufzeichen-PräfixSichtungen in Woche 42 von Flugzeugen, die ein Rufzeichen mit diesem ICAO-Präfix senden. Diese Woche ohne Spalte für die Veränderung: Bei so vielen fehlenden Momentaufnahmen sagen rohe Veränderungen mehr über unsere Erfassung als über die Airlines; die Anteile stehen im Text.
  1. 1AALAmerican Airlines1.074
  2. 2SWASouthwest Airlines920
  3. 3DALDelta Air Lines863
  4. 4UALUnited Airlines774
  5. 5JBUJetBlue504
  6. 6SKWSkyWest Airlines413
  7. 7FFTFrontier Airlines320
  8. 8ASAAlaska Airlines292
  9. 9RYRRyanair291
  10. 10EJANetJets225
  11. 11RPARepublic Airways224
  12. 12FDXFedEx208

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Anteile klären auch die Flottenfrage, die wir seit dem ersten Artikel verfolgen. Mit den fünf Hauptvarianten jeder Familie haben wir 2.872 Flugzeuge der Airbus-A320-Familie gegenüber 2.588 der Boeing-737-Familie gesehen. Das sind 111 Airbus auf je 100 Boeing, gegenüber 108 eine Woche zuvor: Der Vorsprung von Airbus hielt und wuchs etwas. Die Boeing 737-800 bleibt mit 1.174 Flugzeugen der meistgesehene Einzeltyp. Die Cessna 172 rutschte mit 460 auf Platz sechs, hinter den Airbus A321 (551); da in unseren Daten ein halbes Wochenende fehlt, lesen wir daraus nichts ab.

Die beiden großen SchmalrumpffamilienVerschiedene gesehene Flugzeuge in Woche 42, fünf Hauptvarianten pro Familie: A319, A320, A321, A320neo und A321neo gegenüber 737-700, 737-800, 737-900, 737 MAX 8 und 737 MAX 9.

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Deutschland in dieser Woche: weniger Anteil, vor allem bei Lufthansa

An den 29 deutschen Flughäfen in unserer Liste zählten wir 662 Sichtungen von 545 verschiedenen Flugzeugen, gegenüber 864 in der Vorwoche. Auch hier haben wir seltener hingeschaut, 508 Momentaufnahmen statt 625, deshalb ist der Anteil am ganzen Netz das bessere Maß: Deutschland kam auf 33 von je 1.000 Sichtungen, nach 36 in der Vorwoche. Unter den größeren Ländern ist das zusammen mit Kanada der deutlichste Rückgang im Anteil. München führt mit 180 vor Hamburg (102), Frankfurt (98), Stuttgart (60) und Berlin Brandenburg (55). Dass Frankfurt nicht vorne liegt, hat wie immer mit unserer Abdeckung dort zu tun und nicht mit dem Verkehr.

Deutsche Flughäfen nach verschiedenen gesehenen FlugzeugenSumme über die sieben Tage der verschiedenen Flugzeuge pro Tag nahe dem Flughafen, Woche 42.
  1. 1MUCMünchen180
  2. 2HAMHamburg102
  3. 3FRAFrankfurt am Main98
  4. 4STRStuttgart60
  5. 5BERBerlin Brandenburg55
  6. 6CGNKöln/Bonn53
  7. 7NUENürnberg21
  8. 8LEJLeipzig/Halle19

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Airlines über Deutschland, nach Rufzeichen-PräfixSichtungen an den deutschen Flughäfen in Woche 42. Ohne Spalte für die Veränderung: Bei fast einem Fünftel weniger Momentaufnahmen sagen rohe Veränderungen wenig.
  1. 1DLHLufthansa86
  2. 2EWGEurowings57
  3. 3SXSSunExpress17
  4. 4AFRAir France16
  5. 5RYRRyanair13
  6. 6PGTPegasus Airlines11
  7. 7CFGCondor10
  8. 8BCSEuropean Air Transport (DHL)9

Quelle: eigene ADS-B-Beobachtungen von Flightstatus24

Der Rückgang sitzt vor allem bei Lufthansa: 86 Sichtungen nach 116, während Eurowings mit 57 nach 60 fast stabil blieb. Lufthansa City Airlines (LHX), letzte Woche mit 22 Sichtungen neu in der Liste, kam auf 9, Condor auf 10 nach 23. Ob das eine Verschiebung ist, sagen wir erst, wenn es in einer Woche mit vollständiger Erfassung standhält. Die Flotte über Deutschland bleibt klar Airbus-lastig: 81 verschiedene A320, 45 A320neo, 42 A319, 31 A321 und 28 A321neo, gegenüber 45 Boeing 737-800 und 17 737 MAX 8. Dazu kommen 18 Airbus A220-300.

Was wir nächste Woche beobachten

Zuerst unsere eigene Erfassung: Die dünneren Momentaufnahmen setzten sich in den ersten Tagen der Woche 43 fort, und der nächste Artikel zeigt vollständig, wie schnell die Zählung wieder normal wurde. Dann die beiden Fragen, die diese Woche nicht beantworten konnte. Der Samstag: Liegt er in einer Woche mit vollständigen Momentaufnahmen noch unter 77 Prozent des Werktagsdurchschnitts? Und Madrid: Kehrt unsere Zählung dort auf den Stand von Anfang Oktober zurück? Drittens Deutschland und Kanada: ob ihr geringerer Anteil hält, wenn die Messung wieder vollständig ist. Der nächste Artikel behandelt Woche 43, den 19. bis 25. Oktober, die Woche, die mit dem Beginn des Winterflugplans der Airlines endet.

Zu den Zahlen

Unsere Zahlen stammen aus unserem eigenen Netz von ADS-B-Empfängern, den Signalen, die Flugzeuge über ihre Position senden. Mehrmals täglich machen wir eine Momentaufnahme des Luftraums um jeden Flughafen, den wir beobachten: 68.024 erfolgreiche Momentaufnahmen in dieser Woche, von 69.583 geplanten, mit Verkehr nahe 955 Flughäfen weltweit. Ein Flugzeug, das in einer Momentaufnahme nahe einem Flughafen erscheint, zählt als eine Sichtung für diesen Flughafen an diesem Tag, egal wie oft wir es an diesem Tag sehen. Wir zählen keine Landungen oder Starts, und diese Zahlen sind kein Flugplan.

Die Abdeckung ist nicht gleichmäßig. Unsere Empfänger sehen die Vereinigten Staaten und Westeuropa sehr detailliert, andere Regionen weniger, und die Liste der Flughäfen, die wir beobachten, ist auf Nordamerika ausgerichtet: 296 der 955 Flughäfen sind amerikanisch. Ranglisten sagen daher ebenso viel darüber, wo wir hinschauen, wie darüber, wo der Verkehr ist. Diese Woche ist zudem die Zahl der Momentaufnahmen gesunken, um 16,1 Prozent, fast ganz am Samstag und Sonntag. Deshalb vergleichen wir Anteile am ganzen Netz statt roher Veränderungen von Woche zu Woche und lassen die Spalten für die Veränderung in den Ranglisten weg. Für einen einzelnen Flughafen ist die Stichprobe zu klein, um eine echte Veränderung von Zufall zu unterscheiden; solche Veränderungen veröffentlichen wir daher nicht, außer für Madrid, das wir als Messfrage verfolgen.

Flugzeugtypen und Betreiber stammen aus dem Transpondercode und dem Rufzeichen. Sichtungen ohne Rufzeichen fallen aus den Airline-Ranglisten heraus; für 11.755 der 13.331 Flugzeuge kennen wir den Typ, 12 Prozent haben also keinen. Tage zählen wir in UTC.